В. Зубков. Возвращение России в Африку

Источник: Гражданская восьмерка – 2006. http://www.civilg8.ru/6516.php

 

После распада Советского Союза экономические отношения с африканскими странами оказались задвинутыми в самый дальний угол российских приоритетов. Считалось, что отношения с полусотней африканских стран не имеют большого значения для российской рыночной экономики. Так ли это? 

В начале 90-гг. экономические проблемы внутри самой России заставили ее уйти из Африки. Переход внешнеэкономических связей с межгосударственной основы на частно-предпринимательскую не дал сразу положительных результатов. К началу ХХI века внешнеторговый оборот России со странами африканского континента уменьшился в три с половиной раза с $2,7 млрд. в 1994 году. 

По мере восстановления российской экономики и укрепления бизнеса интерес к Африке возрастает. По сложившейся в недавние времена в России традиции государство эффективно лоббирует крупные проекты бизнеса за рубежом. А недавние визиты президента Владимира Путина в страны африканского континента, в том числе и южнее экватора (кстати, он первый из советских и российских лидеров побывал в тех местах), дают повод надеяться, что ситуация изменилась окончательно. 

Какое же место занимает Африка в сегодняшних внешнеэкономических отношениях Москвы? 

По данным таможенной статистики, в 2002 году на весь континент приходилось 1,5% (более $900 млн.) от общего российского товарооборота с зарубежными странами (без СНГ). Для сравнения китайско-африканская торговля исчисляется в десятках миллиардов долларов. И, как отмечал китайский лидер Ху Цзиньтао, его страна уже стала наиболее динамично растущим рынком экспорта для африканских стран. Международные эксперты же считают, что Китай в последние годы заключает в Африке сделки с целью полностью контролировать поставки таких товаров, как медь и нефть. 

Сейчас российско-африканская торговля достигла $2 млрд. Но в товарообороте всего континента (а это $250 млрд.) доля России не превышает 1 процента. Хотя надо сделать поправку на то, что отечественная статистика внешней торговли не совсем точна, так как значительная часть российской продукции - грузовиков, тракторов, станков и промышленного оборудования - поставляется через Европу и Дубаи как посредническими фирмами Франции, Бельгии, так и российскими, зарегистрированные в оффшорах. 

О том, что объем российской торговли с африканскими странами пока ничтожно мал, говорит и сравнение с другими развитыми странами, например с Францией. Объем ее торговли с Африкой в 1999 г. был $26,6 млрд. 

Разница заметная! Наверное, это имел в виду директор Института Африки Российской Академии наук, член-корреспондент РАН Алексей Васильев, говоря о последнем десятилетии российско-африканского сотрудничества, как о десятилетии «упущенных возможностей». 

Необходимо сказать и о специфике торговли с Африкой, сложившейся в последние полтора десятка лет. Как считает Владимир Лопатов, эксперт из Института Африки, имеется устойчивая тенденция, характеризующая превышение российского экспорта над импортом из Африки. Она свидетельствует о заинтересованности африканских потребителей в продукции российских производителей. И не только в сырьевых товарах, как на Западе. 

Кроме того, если импорт из развитых стран в значительной степени агрессивный, то есть блокирующий развитие национальной промышленности и сельского хозяйства, то закупки сырья и продукции тропического и субтропического земледелия в Африке фактически восполняют дефицит, который никак нельзя удовлетворить за счет собственного производства. 

Важно и то, что Россия, выступая перед Западом, в основном, как поставщик энергетических и сырьевых ресурсов, в Африке является традиционным продавцом технологичной продукции - энергетического оборудования, строительных машин и механизмов, грузовиков и тракторов, станков, современных видов оружия. 

Уже давно подсчитано, что каждый доллар, вложенный в Африке, приносит гораздо больше прибыли, чем в Азии и Латинской Америке, не говоря о развитых странах Севера. Отсюда такой рост зарубежных инвестиций в экономику африканских стран. И обещанные Владимиром Путиным во время последней поездки по континенту многомиллиардные вложения российского бизнеса в африканскую экономику - еще одно доказательство серьезности намерений в отношении Африки. 

Российский президент на встрече с послами в июне этого года заявил, что окончание холодной войны уничтожило старое деление Африки на восток и запад, превратив континент в новое «поле деятельности» для Москвы. Сегодняшнее возрождение экономических отношений с африканскими странами базируется не на пустом месте. Советский Союз построил на континенте более 300 крупных народнохозяйственных объектов, подготовил десятки тысяч квалифицированных специалистов. К тому же Россия в период 1998 - 2004 гг. простила долги африканских стран на сумму $14 млрд. и предоставила торговые преференции 50 государствам континента. Африканцы это помнят и считают, что не только их страны нужны России, но и Россия нужна Африке. 
Василий Зубков - Экономический обозреватель РИА Новости