Российская промышленность на перепутье: что мешает нашим фирмам стать конкурентоспособными. Доклад ГУ–Высшая школа экономики

Источник: Вопросы экономики. 2007. № 3.

 

Обрабатывающая промышленность сегодня является одним из наиболее проблемных секторов российской экономики, и отношение к ее будущему варьирует в очень широких пределах — от «закрыть как ресурсорасточительный сегмент» до «сделать локомотивом роста, перераспределив природную ренту в интересах ее модернизации». Последняя цель часто рассматривается в контексте новой индустриализации, призванной восстановить в первую очередь машиностроение и, по сути, вернуться к дореформенной структуре экономики. Предлагается также перенести акцент в политике с реформирования неуспешных предприятий на создание новых компаний с чистого листа, не обремененных прошлыми проблемами, с новыми технологиями производства и управления.

Результаты исследования, представленные в докладе, позволяют оценить перспективы реализации таких сценариев и показать, что на самом деле происходит в обрабатывающей промышленности на микроуровне. Информационная база исследования Информационная база исследования сформирована в ходе обследования более 1000 предприятий восьми отраслей (ОКВЭДов). Обследование проводила компания ГФК-Русь методом прямых интервью с топ-менеджерами компаний по стандартизированной анкете, содержащей более 200 вопросов, в период с сентября 2005 по февраль 2006 г. Была использована стратифицированная репрезентативная выборка в разрезе ОКВЭДов.

Читать целиком