А. Ведев, И. Лаврентьева. Российская банковская система в переходный период (1992–2002)

Источник: А. Ведев, И. Лаврентьева. Российская банковская система в переходный период (1992–2002). М.: Веди. 2003

Аннотация

 

В книге содержится всесторонний анализ основных направлений развития банковской системы в процессе реализации рыночных реформ в России, а также принципиальных изменений в результате августовского кризиса 1998 г. Последствия данного кризиса не преодолены до сих пор и оказывают негативное/сдерживающее воздействие на поступательное развитие реального сектора экономики России. Исследуются предпосылки возникновения банковского кризиса, особенно в аспекте взаимосвязей кредитных организаций с рынком государственных ценных бумаг. В качестве отдельной темы рассмотрена структура финансовых потоков в российской экономики, содержанием которых выступают финансовые балансы основных макроэкономических агентов. В заключении содержатся возможные сценарии развития национальной банковской системы и направления ее реформирования.

 

Книга предназначена для специалистов, непосредственных участников и аналитиков финансового сектора российской экономики, а также может быть использована в учебном процессе.

 

Системный финансовый кризис 1998 г., одним из компонентов которого выступил банковский кризис, обернулся для национальной банковской системы обесценением ее капитала, оттоком клиентских средств из банковской системы, образованием значительных убытков и неспособностью ряда системообразующих банков исполнять свои основные функции (обеспечение расчетно-кассового обслуживания и перераспределение финансовых потоков в экономике). С момента возникновения кризиса прошло около четырех лет (достаточное время с точки зрения восстановления банковской системы), однако первые очертания концепции банковской реформы появились лишь спустя более чем три года после финансового кризиса. Денежные власти по-прежнему не предприняли никаких действий по ее восстановлению, равно как и до сих пор нет единого мнения относительно степени преодоленности кризисных тенденций и перспектив ее дальнейшего развития.

Банковская система очевидно является ключевым элементом национальной финансовой системы. Основные ее функции состоят в обеспечении финансовых расчетов в экономике, а также в аккумулировании сбережений экономических агентов и их трансформации в инвестиции. И если такая функция, как обеспечение внутренних расчетов, была достаточно быстро восстановлена российскими денежными властями непосредственно после кризиса 1998 г., то в области привлечения средств в банковскую систему в виде сбережений и обеспечения инвестиционной активности состояние дел можно охарактеризовать как сохранение кризиса.

Целью данного обзора является оценка ключевых тенденций в российской банковской системе после финансового кризиса 1998 г., в том числе в области структурных изменений непосредственно в банковской системе (в структуре банковского капитала, ее активах и пассивах.), а также в целом в финансовой сфере экономики России. Подобный анализ финансовых потоков будет проводится по сравнению с предкризисным уровнем, хотя подобное сравнение является достаточно ограниченным – возвращение национальной банковской системы на предкризисный уровень уже не является критерием успеха ее развития, а лишь новой точкой отсчета после глубокого кризиса. В качестве базовой даты в большинстве случаев используется 1 августа 1998 г., хотя в отдельных случаях выбирается иная дата - 1 апреля 1998 г. (исходя из того, что признаки надвигающегося кризиса стали проявляться в банковской системе еще весной 1998 г.).

Подробнее...